Словарь йо-йо терминов.

 

Форма йо-йо:

Бабочка – это форма йо-йо, которая за счёт широкого гэпа и половинок, закруглённых к середине, напоминает силуэт бабочки.

 

Комплектующие к йо-йо:

Верёвка – это основная составляющая йо-йо, с помощью которой оно приводится в движение. Она сплетена из нескольких тонких нитей, которые сделаны из полиэстера или хлопка или наполовину полиэстер наполовину хлопок. Может иметь разные цвета, в том числе и цвета, которые светятся под неоновым светом.

Гэп – это расстояние между половинками йо-йо, которое во многих моделях может изменяться. При широком гэпе увеличивается время свободного вращения и уменьшается отдача, что позволяет выполнять более сложные трюки.

О-ринг – это тормозная система, которая состоит из резиновых колечек, находящихся на внутренней стороне половинок йо-йо.

Подшипниковая ось – это ось йо-йо с шарикоподшипником, который увеличивает время свободного вращения.

Противовес – это утяжелитель в виде кубика, фигурки или резинового шарика, которые крепятся на конце верёвки, предназначен для фрихэнд трюков.

Сайдкэп – это круглая боковая вставка, сделанная из бумаги или пластика, с нарисованными на ней картинками или надписями.

Старбёрст – это тормозная система в виде небольших выпуклых полосок, которые нанесены на внутренней стороне половинок йо-йо.

Транзаскл – это подвижная ось, которая одевается на фиксированную ось йо-йо для более долгого слипа.

Утяжеляющие кольца – это кольца, которые крепятся на обода йо-йо для лучшей балансировки большей стабильности и более долгого слипа.

Фиксированная ось – это ось, которая закреплена между половинок йо-йо и находится в неподвижном состоянии при его вращении.

 

Трюки йо-йо:

Бессонница – это вид трюков, при исполнении которых йо-йо остаётся неподвижным.

Бинд -  это трюк, в котором с помощью петли можно вернуть йо-йо в руку.

Боковые трюки – это трюки, которые характеризуются изначальными бросками в бок.

Гринд – это вид трюков, в которых йо-йо соприкасается с любой поверхностью. Чаще всего эти трюки используются для соприкосновения йо-йо с телом игрока.

Комба – это единый  трюк, состоящий из комбинированных трюков или движений.

Маунт – это вид трюков, при которых верёвка после броска обматывается вокруг пальцев и йо-йо ловится на один из получившихся отрезков.

Передние трюки – это вид трюков, в которых игрок изначально выбрасывает йо-йо вперёд.

Регенерация – это увеличение скорости свободного вращения йо-йо без возврата его в руку.

Респонз – это отдача йо-йо, при помощи подёргивания его за верёвку.

Слак – это вид трюков с ослабленной верёвкой.

Слип(сон) – это время свободного вращения йо-йо от броска до его полной остановки с помощью возврата в руку или без.

Суицид – это вид трюков, в которых петля скидывается с руки и ловится обратно.

Трапеция – это вид трюка, в котором йо-йо бросается в сторону свободной руки, делает оборот вокруг её пальца и приземляется обратно на верёвку.

Фристайл – короткий показ трюков йо-йо под музыку.

Хоп – это вид трюков, в которых йо-йо нужно подбросить в воздух и поймать обратно на верёвку.

 

Стили игры с йо-йо:

Стринг (1A) – это стиль игры, при котором йо-йо находится в свободном вращении и при этом перемещается по верёвке.

Лупинг (2A) – это стиль, в котором йо-йо не ловится в руку, а быстро двигается по эллиптической траектории. Лупинг может исполняться как с одним йо-йо, так и с помощью двух.

Солоха (3A) – это стиль игры  с двумя йо-йо, которые не закреплены на верёвке.

Оффстринг (4A) – это стиль, в котором верёвка не крепится к оси йо-йо и поэтому его можно спокойно подкидывать в воздух и ловить обратно на веревку.

Фрихэнд (5A) – это стиль игры, в котором верёвка не крепится к руке, а вместо петли крепится противовес, который держится в руке.